Меню

Можно ли ездить на зимней резине летом? В чём разница?

Содержание:
Можно ли ездить на зимней резине летом? В чём разница?

Вылетевшие шипы заставляют задуматься: можно-ли ездить на зимней резине летом? Ведь, если не вдаваться в подробности, можно сделать вывод, что если глубокий протектор успешно справляется со снегом и льдом, то для летнего времени он тем более подойдёт. Однако, правила технического обслуживания транспортного средства точно регулируют этот вопрос и говорят, что с наступлением зимнего периода, обязательно должна выполняться замена сезонной резины автомобиля.

Официальные данные

Можно ли ездить на зимней резине летом, согласно мнению сотрудников ГИБДД? С недавнего времени использование зимних шин в летнее время запрещено правилами. В декабре 2014 года, Правительство РФ внесло свои коррективы в Кодекс, касающиеся этого вопроса. Исходя из этого Постановления, за езду на зимнем типе покрышек предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

Однако, это далеко не все меры против таких нарушений. Транспортное средство задерживается и отправляется на штраф стоянку. Водитель в это время будет заниматься освобождением своей машины из так называемого «плена», за который придётся заплатить отдельно.

Полезно! В ПДД говорится, ТС, на котором установлена зимняя резина, должно иметь специальную наклейку, в виде буквы «Ш», размещается она на заднем стекле. Однако, за её отсутствие штраф пока не предусмотрен, всё ограничивается устным предупреждением.

Можно ли ездить на зимней резине летом? В чём разница?

Чем это может кончиться?

Ситуация, когда протектор на зимних колёсах ещё достаточно большой, а шипов не осталось, наверное знакома многим. Поэтому, можно попытаться «искатать» её с наступлением тепла. При этом практически никто не задумывается на тем, что такое вождение опасно не только для вас, но и ваших близких, находящихся на соседнем сиденье, и пешеходов, переходящих улицу. Объясняется это следующим:

Важно! С 01 января 2015 года на территории РФ запрещена эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шипованной резиной. Правило касается периода с 1 июня до 31 августа. При этом дата может изменяться только в большую сторону, по усмотрению климатических условий конкретного региона. Изменения вносятся местными органами власти.

Можно ли ездить на зимней резине летом? В чём разница?

Поведение на дороге

Использование зимних покрышек в летнее время можно полностью оценить в весеннее время, когда утром дорога покрыта льдом, а днём её заливает водой. Езда именно по такому дорожному покрытию и считается наиболее опасной. Кроме этого, внезапное экстренное торможение тоже может негативно сказаться на поведении машины.

В качестве примера управления транспортным средством в такое время года можно рассмотреть аквапланирование. Например, на мокром асфальтовом покрытии, летняя шина начинает скользить по поверхности при скорости 80 км/ч. Колесо с зимним протектором переходит в такое состояние ещё раньше, при 70 км. Длина тормозного пути может увеличиться на 25 – 35%. Поэтому можно конкретно сказать, что использование несезонных покрышек опасно для жизни.

Важно! Попав в ДТП, вас с любом случае признают виновником, так как автомобиль эксплуатировался с резиной, которая увеличивает время полной остановки машины.

В чём разница?

Рисунок зимнего протектора имеет много чашечек и канавок с помощью которых осуществляется сцепление с дорогой и дробление льда и снега. Однако, на воде и большой скорости, поведение становится непредсказуемым. Поэтому есть все шансы стать виновником аварии, в которой вы окажетесь «крайним» и будете выплачивать ущерб из своего кармана. Кроме этого, летняя резина более жесткая, что позволяет говорить о лучшей устойчивости. Она намного быстрее выработается, а при движении по твёрдому покрытию будет производить много шума.

Можно ли ездить на зимней резине летом? В чём разница?

Что касается летней, здесь ситуация обстоит совсем по другому. Рисунок протектора значительно проще. Он выглядит в виде нескольких канавок с большим количеством водоотводящих ламелей. Основной принцип заключается в том, чтобы обеспечить максимально большую площадь сцепления с дорожным покрытием. При попадании в воду, влага выводится по боковым ламелям. Поэтому возможность скольжения и заноса машины уменьшается, а безопасность, связанная с улучшенными характеристиками управляемости — увеличивается.

Из всего перечисленного, каждый сделает свои выводы. Поэтому решать, можно ли ездить на зимней резине летом, остаётся за каждым автовладельцем индивидуально. Однако, результатом может стать не только штраф, полученный от бдительного сотрудника ГИБДД, но и увеличивается возможность потерять своё здоровье, а может быть и жизнь.

0
нравится
Комментировать
Ваше имя:
×
Ваша почта:
×
Комментарий:
387